Как прожить дикарем.

Разговоры на различные темы.

Сообщение Vivo Calaberas » 21 мар 2013, 13:36

Гаити было далеко, а после того, как Хуньо переехал к нам жить, деревенские дела и вовсе перестали нас беспокоить. Мы жили дружно, строили планы на будущее, были полны энтузиазма, и казалось, нет такой силы, которая могла бы нам помешать в осуществлении заветной нашей мечты – достроить второй этаж над нашим домом. В то утро, еще полностью не проснувшись, я вдруг совершенно отчетливо почувствовал - мной овладело, какое-то незнакомое чувство, не то грусти, не то горького сожаления, а может быть и разочарования. Было слышно, как на кухне Анита готовит завтрак, сквозь открытые жалюзи окна, вместе с лучами еще стеснительного, утреннего солнца, врываются звуки недавно родившегося, нового дня. Я не шевелясь, продолжал лежать в постели, чтобы не «вспугнуть», то неясное чувство, которое с каждой минутой, все больше и больше овладевало мной, пытаясь «заглянуть» в те скрытые закоулки своего сознания, которые были не ведомы мне доселе. Казалось, вот еще немного и мне удастся узнать имя тому неясному чувству, которое лишило меня спокойствия в эти ранние часы. Мгновение, и как будто включили свет, все приобрело реальные очертания и ясность. Я понял! Это предчувствие! Не знаю, бывает ли предчувствие счастья? Наверно, не бывает. Счастье, как воздух, когда оно есть, им дышишь, не замечая его. А вот предчувствие – несчастья, бывает, я его чувствую, оно во мне. Наверное ночью, пробравшись непрошеным гостем, сидит где-то – не выгнать! Прихватив, приготовленный Анитой обед, я отправился на суточную вахту в порт. Придя на работу, позвонил Аните и Хуньо, узнав, что у них все нормально, вполне успокоился и предчувствие, чего-то плохого растворилось в «серых буднях» рабочего дня. Телефон зазвонил отрывисто, как будто зная, что в эти ранние часы, находясь на вахте, я уже не сплю. Услыхав в трубке голос соседа, живущего напротив моего дома, я понял, произошло что-то не хорошее, но, слава Богу, сосед развеял мои наихудшие опасения - пожара нет, все живы и здоровы. Поводом для раннего звонка, послужила моя входная дверь, со слов соседа, ночью, ее кто-то испачкал. Поблагодарив, я поспешил домой. Обгоняя редких прохожих, через минут пять – семь, я уже шел по своей улице, всматриваясь в виднеющуюся в утреннем тумане входную дверь. Уже издали было видно, что на двери, в верхней ее части что-то висит, напоминая мешок странной формы. С каждым шагом, подходя ближе и ближе, меня охватывало все большее отвращение. То, что издали, казалось мешком странной формы, оказалось издохшей собакой, прибитой гвоздями к моей входной двери. Полуразложившийся труп животного, как будто, пытался оскаленной, пастью, схватить и вытащить из своего раздувшегося живота огромный ржавый нож, ручка которого была обмотана куском шкуры и перетянута ремнем, на котором болталось что-то похожее на глиняную монету. Какое-то время я находился в ступоре, не в силах рассуждать и принимать решения, я стоял перед дверью, и тупо смотрел на мутную каплю зловонной жидкости, стекающую по ржавому лезвию и падающую к моим ногам. Сознание постепенно начало возвращаться ко мне, сначала начали «проявляться» звуки, которые сложились в приглушенный ропот за моей спиной. Повернув голову, увидел, на другой стороне улицы нескольких соседей и прохожих, озабоченно шептавшихся и смотрящих в мою сторону. Мне и моему соседу, понадобилось около пяти минут, чтобы снять труп собаки с дверей. Обмотав руки старыми тряпками, превозмогая приступы рвоты и ужасного запаха, мы сначала выдернули старый нож из живота, а затем, оставляя подтеки и куски разложившегося тела в местах, где были вбиты гвозди, наконец и сняли собаку. Соседа я попросил, об утреннем происшествии никому не говорить, хотя надежды, что все останется в тайне, у меня не было, слишком много соседей и прохожих слали свидетелями. Аните и Хуньо, я решил так же ничего не говорить – « Посмотрю, что будет дальше, а там будет видно». Долго ждать не пришлось, уже вечером, по взглядам знакомых и соседей, я понял - утренний инцидент стал достоянием чуть ли, не всего Андреса. Только вечером, после разговора «в тесном семейном кругу», по озадаченным и взволнованным лицам, я понял насколько все серьезно, и какое значение приобретает происшествие на впечатлительный характер Аниты и Хуньо. Этот день стал особенным, невероятно, чтобы труп собаки с ножом в животе, смог так повлиять на нашу, доселе веселую и беззаботную жизнь. Только теперь я стал гораздо глубже и отчетливее понимать потаенные черты характера людей находящихся рядом со мной, я увидел огромную пропасть, разделяющую наши взгляды на окружающий мир, на роль человека, как малую крупицу окружающей нас природы. Там где я видел всего лишь чью-то злую пакость, пусть даже носившую зловещую окраску, я отнюдь был не склонен придавать ей какой бы то ни было мистический смысл. Но Анита и Хуньо, на сей счет имели совершенно другое мнение, они были уверены, что в виде собаки, получили, так называемую – «метку смерти». Все мои возражения и доказательства, что это лишено здравого смысла, не приносило положительного результата. Непоколебимая уверенность, что теперь их смерть, вопрос лишь времени, выводила меня из себя. Все мои аргументы, воспринимались со снисходительной улыбкой и наталкивались на мощную стену, в основе которой лежали мистические представления о нашем мире и несокрушимая вера в силу жрецов и колдунов. Прошло совсем немного времени, с тех пор, когда мы собирались вместе, веселились и строили планы на будущее. Теперь, со слов Аниты, ее в этом будущем нет. Причиной такого утверждения, служит тот факт, что она кровными узами связана с Хуаном и продолжает с ним поддерживать родственные отношения, а значит, навлекает и на себя проклятья. Через некоторое время, я начал замечать, многие мои знакомые и даже друзья стараются избегать встреч с нами, некогда веселая и беззаботная жизнь постепенно становилась угрюмой и замкнутой. Над нашим домом навис злой рок и имя этому «злому року» - суеверный страх. Постепенно мы начали привыкать к мысли, что должно произойти что-то плохое, как будто, злой рок, кружась над нашим домом, только и выжидает удобного момента, чтобы ворвавшись, вихрем разметать то, что так дорого всем нам - любовь и согласие. В такой обстановке неприятности просто не имели морального права не прийти к нам. Болезнь Аниты, была логическим следствием ее подавленного настроения и безропотного подчинения судьбе, которую она сама себе придумала. Посещение врачей, обследования – никакого результата не давали. Нельзя было и точно диагностировать болезнь, на фоне совершенно здорового организма, Анита с каждым днем чувствовала себя все хуже и хуже. Мне нужно было прилагать невероятные усилия и идти на всякие уловки, чтобы уговорить ее сходить к подругам или попросту пройтись в магазин. Но подобные прогулки, не приносили желаемого результата, а настороженные и испуганные взгляды знакомых, делали их только вредными для ее и без того подавленного и угрюмого настроения. Невероятно, но совершенно неожиданно для себя я сделал открытие, которое потрясло меня своей печальной новизной. Произошла невероятная подмена. Нет больше моей любимой Аниты. Вместо нее теперь совершенно незнакомая, чужая женщина, ничего общего не имеющая с веселой и жизнерадостной Анитой. ...
"Вдруг" - бывает только пук.
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение ShEiTaN » 23 мар 2013, 18:07

А хэппи энда не будет?
Отправлено с почтой России
ShEiTaN

Пользователи Информация

Re: Как прожить дикарем.

Сообщение aconor » 23 мар 2013, 20:56

Похоже Джокер все же чего-то отсыпал в кулек ;;-))) ;;-))) ;;-))) даешь продолжение доминиканского сериала :-) :-) :-)
aconor

Пользователи Информация

Сообщение ShEiTaN » 23 мар 2013, 21:46

Хоть в Доминикане и не курят массово табак, но думаю они курят что то другое ? О чем автор умолчал...
ShEiTaN

Пользователи Информация

Сообщение ShEiTaN » 23 мар 2013, 22:47

Месага к Vivo Calaberas если соберешься в Доминикану готов составить компанию на летний период отпусков. Но только под твою ответственность. Рому пью много и не пьянею . Не буяню :-) см. аватар.. :-)
ShEiTaN

Пользователи Информация

Re:

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:03

ShEiTaN писал(а):Месага к Vivo Calaberas если соберешься в Доминикану готов составить компанию на летний период отпусков. Но только под твою ответственность. Рому пью много и не пьянею . Не буяню :-) см. аватар.. :-)

Я так думаю, тут народу нормально наберется. Кстати, там мона будет взять моты в прокат и прокатиться по всем у острову (звоночек сделаю и все путём :ti_pa: ).
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Re:

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:06

ShEiTaN писал(а):Хоть в Доминикане и не курят массово табак, но думаю они курят что то другое ? О чем автор умолчал...

Да, по поводу табака - тамошний табак афуительно высокого качества, после тех сигарет любые "наши" - ацтой. Стоимость пачки мальборо = 110 песо (80 руб).
Ну а доминиканские сигары (полно) на самом деле выше по качеству кубинских. Если нуно - есть у мну там немцы, которые держат плантации табака и сигарокрутительный завод )))))
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Re:

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:07

ShEiTaN писал(а):А хэппи энда не будет?

До хеппи энда еще далеко, потому как Шкипер исчо раз посещал остров....Ща выложу..
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:46

Дорога к Андресу!
« Когда произошла эта зловещая подмена? Как я смог проглядеть этот момент, когда изменился не только характер, но и весь ее облик?» Она как будто стала меньше, миниатюрней. От прежней Аниты, не осталось и следа, изменился даже голос, став ниже и гораздо грубее. Как будто прочитав мои мысли, Анита еще больше замкнулась в себе. На все мои попытки поговорить с ней, она отвечала односложными, короткими фразами, пугая меня незнакомым, чужим голосом. Неизвестно откуда взявшиеся морщины, не по годам состарили, так горячо мной любимое, прекрасное лицо гаитянской красавицы. Все реже и реже мы бывали вместе, большую часть времени, Анита проводила в постели, повернувшись лицом к стене. Иногда, по вечерам, когда наша спальня погружалась в призрачный сумрак уходящего дня, Анита просила меня: «Расскажи мне, как мы познакомились», - я садился рядом, брал своей рукой ее руку и рассказывал, о том, как мы познакомились, как вместе бежали с Гаити, как любили друг друга. Рассказывая, я и сам вспоминал всякие подробности, которые со временем начали забываться, а ведь как раз эти мелочи и есть сама «жизнь». «Когда это было? Давно или недавно? А если было, может не со мной, а с кем-то другим. С тем Клаудио, которого давно нет». В комнате стало темно, только перед окном на полу еще были видны еле различимые светлые прямоугольники, оставленные умирающими лучами солнца, пробившегося сквозь стеклянные жалюзи окна. Я очнулся. С трудом скинув с себя оцепенение, понял, что уже давно ни о чем не говорю. Еще не осознав, что произошло, я продолжал сидеть, держа руку Аниты в своей руке. Я сидел, не шевелясь, чувствуя, как внутри меня растет холодный, колючий ком, постепенно проникая в сердце, наполняя его горечью и грустью. Легонько сжав руку Аниты, я понял, что остался один. Мое горло свела судорога, я чувствовал, как от слез становится влажным ворот рубахи. Я сидел, не в силах ни подняться, ни что-то предпринять, чувствуя, как постепенно рука Аниты с каждой минутой становится холоднее. Этот холод я ощущал всем телом, я постепенно понимал, что больше никогда мы не будем вместе. Смерть страшна и противоестественна, у нее нет памяти, после смерти нет ничего. Но ведь бывают и «пограничные» состояния, такие как летаргический сон или воскрешение при помощи мистических заклинаний жрецов Вуду. В любом случае, смерть несет в себе пугающие перемены, которые и есть, той гранью, за которой живое превращается в мертвое. И так называемая «маска смерти», это и есть тот ужасный пропуск, выданный смертью, для перехода из одного мира в другой. Но смерть Аниты опровергает все эти доводы. Я стоял у гроба, не в силах отвести свой взгляд, от прекрасного лица с закрытыми глазами. Нежный локон черных волос, упавший на щеку Аниты, был вполне естественен и преисполнен жизненной энергии, казалось, вот сейчас, она вздрогнет и заученным движением, улыбаясь, поправит его. Я стоял, смотрел и не в силах был объяснить те невероятные перемены в облике Аниты, свидетелем которых я стал. Впервые я стал свидетелем, когда смерть наполняет умершего красотой и привлекательностью.
Только теперь, все события прошедшего года, словно пасьянс, сложились в четкую хронологическую последовательность. Как будто прозревший слепой, совершенно отчетливо я осознал, что все наши беды, начались со злополучной дохлой собаки, пригвожденной к нашей двери. Именно после этого заболела Анита. Как будто в нее вселился дух старой, больной женщины и только смерть, как последняя инстанция, все расставила по своим местам.
Продолжение следует...
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:47

Дорога к Андресу -продолжение
И только смерть, как последняя инстанция, все расставила по своим местам. Нет больше старухи, обманом и злыми чарами пробравшейся в любимое тело моей Аниты. Вот она передо мной, такая же прекрасная и любимая, как в те далекие дни, когда мы впервые встретились. Я взял Аниту за руку, легонечко сжав ее – «Прощай моя дорогая, я скоро приду, тогда, никто не помешает мне выполнить твою просьбу и до конца рассказать тебе, «как мы познакомились». Я все тебе расскажу, все, что буду помнить.
Некоторое время, после похорон, я находился в состоянии полной апатии. Подолгу скитаясь ночными улицами Андреса, пугая запоздалых прохожих своим видом, я бродил, доводя себя до изнеможения, пытаясь ответить на один единственный вопрос, «Как жить в этом мире без моей любимой Аниты»? Но все же, я был не бестелесный дух, я был живой человек и для моего существования, нужно было возвращаться к нормальной жизни, не смотря на то, что горечь утраты надолго поселилась в моем сердце. Прошел не один день, когда я вдруг вспомнил, что уже достаточно давно не видал Хуньо. Ключ от его двери, как я и ожидал, находился в условленном месте. Войдя к нему, я понял, что в комнате уже достаточно давно никого не было, упавшие, сквозь приоткрытые жалюзи окна листья манго, совершенно высохли и были покрыты слоем пыли. Моя попытка вспомнить, когда я видел последний раз Хуньо, не увенчалась успехом, все что я помнил, это то, что приблизительно за неделю перед смертью, Анита мне сказала, что брат, взяв отпуск в мастерской, на время уехал. Теперь, когда я остался совершенно один, брат Аниты, стал мне еще роднее, расспросы знакомых, которые могли бы знать, куда он мог уехать, ни к чему хорошему не приводили, более того, я наталкивался на совершенное нежелание вообще говорить на данную тему. Всякое упоминание о Хуньо, моментально делало собеседников неразговорчивыми и даже те, с которыми он поддерживал дружеские отношения, напустив на себя полное безразличие, пытались как можно скорее улизнуть и не возвращаться к данному вопросу. Я терялся в догадках и предположениях, что могло послужить такому странному поведению со стороны людей, которые меня окружали на протяжении многих лет жизни и которых я считаю своими друзьями. Можно было бы строить всевозможные предположения и догадки но, не смотря на все усилия так и не подойти к истинной причине. Долго бы мне пришлось строить всякие догадки, выискивая причину ухода Хуньо, если бы не жена соседа, который позвонил мне, в тот злополучный день, когда на дверях своего дома я увидал труп собаки. Не знаю, что послужило причиной такого откровения соседки со мной, очевидно, ее характер, который отличался не только особой вспыльчивостью, но и прямотой высказываний. Но в любом случае, я очень ей благодарен, за то, что она одна из множества моих друзей и знакомых решилась мне рассказать истинную причину. А причина была в том, что Хуньо, как и любой другой гаитянин или доминиканец, относится очень серьезно ко всякого рода, заклинаниям, приметам и ритуалам. Жизнь любого гаитянина, подчинена строгому соблюдению ритуалов Вуду, любое ослушание или неповиновение, влечет наказание. Вполне возможно, что это наказание, грозит болезнями или даже смертью, не только кровным родственникам, но и друзьям и знакомым провинившегося человека. Знаком проклятия, как раз и служила «черная метка», в виде дохлой собаки и зазубренного ножа. Андрес, городок не большой. Слух о «черной метке», пронеся по городку с невероятной скоростью. Уже на следующий день, Хуньо почувствовал себя в полной изоляции, каждый, кто его знал и даже с теми с кем он был в дружеских отношениях, всячески избегали встреч с ним. Каждый панически боялся накликать на себя беду. На работе ему тоже вежливо сказали, что в его услугах не нуждаются. Болезнь Аниты, стала той последней каплей, которая переполнила его по-детски, наивную душу мистическим страхом. Суеверный и наивный Хуньо, покорно стал ждать, когда и на него обрушатся проклятия. Уверенность в том, что он заслужил страшное проклятие, незамедлительно возымела свое действие. Из слов соседки, «симптомы были чрезвычайно схожи с теми, какие наблюдались и у покойной Аниты», постепенно, веселый и жизнерадостный Хуаньо, становился замкнутым и неразговорчивым, да и говорить ему особо не осталось с кем, все его друзья и знакомые, всячески избегали встреч с ним.
К нам он заходил тоже очень редко, насколько я помню, все время, ссылаясь на нехватку времени и занятость на работе. Теперь я, конечно, понимаю, что не заходил он, не потому что был занят, а потому что боялся на нас накликать беду. Могу себе только представить, как ему было тяжело. До сего времени, виню себя, за свою близорукость. Как я не увидел тех перемен, которые происходили с Хуньо? Конечно, я тогда слишком много времени уделял работе, а те редкие часы, что были свободны, старался быть с Анитой, прилагал максимум усилий, чтобы победить ее недуг и отвлечь от грустных мыслей. Со слов соседки я понял, что сейчас Хуньо нигде не работает и влачит жалкое существование, жильем ему служит полу затопленный баркас, валяющийся на задворках рыбной гавани. Я принял решение, завтра с самого утра заняться розыском Хуньо. Ориентиром рыбной гавани, которая видна из любой точки не только Андреса, но и Бока Чики, служит огромная бетонная труба, выкрашенная в горизонтальные оранжевые линии на белом фоне. Проснувшись рано утром, и «держа трубу в ориентире», я без особого труда нашел рыбную гавань.
В эти ранние часы, здесь было полно народа и жизнь кипела во всю. Многообразие морских обитателей, их количество, поражало простого обывателя своим экзотическим видом. Миновав рыбный ресторан, я вышел на грязный песчаный берег, у которого стояли, легонечко подпрыгивая в набегающих волнах, потрепанные старые лодки и небольшие баркасы в которых, прямо на мокрых сетях спали уставшие за ночь рыбаки. Стойкий рыбный запах, который исходил из пришвартованных лодок, развешанных и сброшенных кучей сетей, насыщал все пространство гавани. Казалось, что даже солнечные лучи, пропитавшись этим запахом, стараются побыстрее, окунуться в морские волны и раствориться в водной лазури. Старый баркас, на самом краю гавани я нашел быстро. Выломанная часть носовой обшивки, служащая лазом вовнутрь, сохнущие на округлых бортах брюки и старая порванная рубаха, говорили о том, что это примитивное жилье имеет своего хозяина. Нагнувшись пониже, я заглянул вовнутрь. В середине было почти темно, лишь через розсохшуюся обшивку корпуса, проникали слабые солнечные лучи, наполняя видимую часть внутри баркаса неестественно тонкими и растянутыми по ширине солнечными лучами. Наклонившись еще ниже и слегка просунув голову в лаз, мое обоняние, затрепетало, ощутив тот запах, который присущ только старой, перевернутой рыбацкой лодке, мокрому песку и просоленной, старой древесине. Проникавшая во внутрь вода, наполняла и без того сюрреалистическую картину шипящими и булькающими звуками. Как будто, какое-то бесплотное существо, сотканное из запахов и призрачных лучей, недовольно фыркая, защищало свое жизненное пространство внутри этого старого баркаса.
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Пред.След.

Вернуться в Обо всем