Как прожить дикарем.

Разговоры на различные темы.

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:48

Мои глаза постепенно начали адаптироваться к сумраку внутри баркаса. Чем дольше я смотрел, тем отчетливей различал всякого рода предметы, пустые ящики, бутылки, которые, по- видимому, служили обитателям этого примитивного жилья, мебелью и посудой. Глаза Хуньо, я увидел, когда еще мои глаза, не в силах были во мраке различать его самого, я их сразу узнал. Это были его глаза, они пристально смотрели на меня, не моргая. «Это ты»? Ответ прозвучал не сразу: «Я ». Чужой басистый голос, полон сомнения и нерешительности. «Нет! Это конечно не он.
Но в любом случае, нужно все подробно узнать и выяснить». Я решил действовать настойчиво:
«Вылезай, нужно поговорить!». То, что было дальше, я неоднократно вспоминал и пытался осмыслить, но мой разум, лишенный всякого рода мистической и религиозной веры, отказывался воспринимать увиденное за действительную реальность. Передо мной стоял незнакомый старик. Не высокий его рост, вздыбленные, торчащие в стороны волосы подернутые сединой, грязные узловатые руки – ничего общего не имели с Хуньо. Но когда старик не спеша повернул свое лицо ко мне, меня охватило невероятное изумление. Я стоял, не в силах хоть что нибудь произнести. Глаза! Если бы не глаза, я бы не за что не узнал бы, в этом скрюченном старике, с унылой скорбной улыбкой, некогда веселого, и жизнерадостного Хуньо. Я стоял, задавая сам себе вопрос и не находил на него ответ, «Как можно за пол года так измениться? Ведь это, по сути, полное перевоплощение!». Казалось почти невероятным, но поразительное сходство, того как Анита перед смертью стала похожа на старуху, так и Хуньо, превратился в дряхлого старика.
Вдруг я понял, что мир окружающий меня, гораздо больше и сложнее, чем я думал. Мой разум, подобно первому полету птенца, с трудом «оторвался» от четких границ и поднявшись в верх, увидал неведомые доселе «горизонты». С этого дня я стал частым гостем рыбной гавани. Каждый раз при встрече с Хуньо,
я постепенно подводил его к мысли, что ему необходимо вернуться домой. Мне это удалось, после того, как мы вместе с Хуньо, поехали в Хорабокоа и у жреца Вуду я купил амулет, который должен меня оберегать от того, чтобы «злой старик» не вселился и в мое тело. Нож, который был воткнут в труп собаки, подвергся так же ритуальному очищению и был лично закопан Хуньо ночью у ротонды, у пересечении двух дорог. Жизнь постепенно налаживалась, не смотря на то, что Хуньо по- прежнему, оставался крайне нелюдим.
Он непоколебимо верил в то, что общение с ним приносит собеседнику, всякие неприятности и беды.
Я сначала думал, что это своего рода акт мщения, бывшим друзьям и знакомым, за их трусость, но со временем действительно стал замечать, что после общения с Хуньо, не смотря даже на мой амулет, все ни «клеится и падает из рук». Постепенно наше общение переросло в лучшем случае, в приветствие друг друга, Я решил более не навязывать свое желание помочь, в чем- либо Хуньо. Только однажды, воспользовавшись старыми связями, узнав, что в сквере, где расположена ротонда требуется уборщик, помог ему занять это место. Тяжело найти более ответственного и исполнительного уборщика, на территории сквера всегда чисто и опрятно. Многие жители Андреса знают эту печальную историю, и верят в то, что встреча с Хуньо рано или поздно грозит им неприятностями и без особой надобности обходят сквер с ротондой стороной.
Вот поэтому, когда ты спросил на дне рождении об истории ротонды, все сразу стали серьезные – по сей день боятся даже слышать эту уже ставшую легендой историю. Попрощался, я с Клаудио, далеко за полночь. Вышел на уже хорошо знакомую, темную улицу. За моей спиной, была та самая дверь, впереди, как будто оазис, виднелась хорошо освещенная ротонда. Купаясь в желтоватых лучах подсветки, не подозревая, что в эти ночные часы, кто-то на нее смотрит. Не стесняясь, она обнажила свои великолепные белые колоны, кокетливо заигрывая со звездами, толпившимися в темном небе. «Как все просто и сложно», думал я, задрав вверх голову и любуясь на прекрасное Карибское небо, сплошь усеянное огромными, яркими звездами.
Все! Конец.
"Вдруг" - бывает только пук.
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:52

(Осень 2012 года, предыдущие рассказы - 2010-11 год)
Всем привет! Я опять в Доминиканской республике, и этим все сказано! Конечно, скрывать не буду, были варианты. Можно было «закусив удила», рвануть в Танзанию и попытаться взойти на Килиманжаро. Но после детального изучения, этого варианта, отказался от него, слишком просто и упорядочено. Все маршруты отвешкованы, протянуты перила, на одного восходителя приходится как минимум три руководителя, несущих тяжеленные столы и стулья для перекусов и обедов. Надбавка к их зарплате начисляется за поднятые наверх килограммы. Ну и вообще потерял интерес, после того, как прочел, что взошла на вершину беременная на восьмом месяце девушка. Ну что мне там делать? В Доминиканской республике, всеже есть рядом Гаити, которая как маяк в бушующем море, манит и зовет меня своим призрачным светом. Я опять в Бока Чике, и этим все сказано! Пока отдыхаю от тысяч миль, которые пролетел вместе с самолетом, от ночей, проведенных на вокзалах и в аэропортах. Не хочу загадывать на будущее, но знаю уже наверное, что буду писать подробный дневник на форуме, детально описывая не только интересные моменты доминиканской жизни, но и попробую освещать такие темы, как финансовые расходы, приготовление пищи, как провожу свободное время и т д. Надеюсь, что публикуя дневник такого рода – отвечу на многие вопросы читателей форума, Сегодня Суббота, иду менять деньги, затем в бакалею, ведь сегодня мне предстоит нанести множество визитов и встреч, дай Бог, к вечеру держаться на ногах! Всего наилучшего Skipper.
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:52

Всем привет! Вот он и настал, тот самый день, когда розданы Всем ценные указания, получены не менее ценные наставления, как себя вести в Доминиканской республике, чтобы поведение было не меньше чем на «отлично». Скромное “до свидание», скупое «прощай» и все! Секунда, и я переступил ту невидимую черту, которая отделяет оседлого человека от «Человека странствующего». Нет, нет, это действительно так. Вот оно, то недостающее звено, в развитии человечества, именно без «Человека странствующего», невозможно развиться в «Человека думающего». Конечно, есть и промежуточные варианты, так сказать коктейль из этих двух видов. Так вот, попрощавшись, и сделав первые шаги, я с трепетом ощутил то невообразимо приятное чувство, которое, заставляет человека отказываться от насиженного места, попрощаться с уютом и комфортом и пуститься в путешествие, связанное с лишениями, неизвестностью, а значит и с риском. На этот раз я отошел от стереотипов, что езда на поезде приятна и приносит только позитивные эмоции, заранее купил билет на автобус «Ночной экспресс», который оправляется из Одессы в 18.30. Войдя в салон, был слегка поражен, комфорту предоставленого компанией своим пассажирам. Удобные, практически лежащие кресла, мониторы, встроенные в спинки кресел, вода, кофе, чай и т. д. За окном, матовым от идущего дождя, мелькали знакомые города и деревни, провожая меня рассеянным светом тусклых, качающихся на ветру фонарей на переездах. Поездкой на автобусе я остался очень доволен, в 01.45., автобус подкатил к аэропорту. Я обошел наглых украинских ночных таксистов, сэкономил на времени и вообще, можно сказать приятно провел, част ночи, и все это за 300 гривен. Аэропорт «Борисполь», встретил меня ярким светом и холодным проливным дождем. Чавкая мокрыми кроссовками, я с разгону влетел в терминал «F» и сразу остановился – полно народу, тележек грузовых нет, табло регистрации не работает, прошло «Евро 2012» и все возвратилось на свое прежнее место, конечно акромя цен в буфетах. Цены просто «заоблачные»», даже с позиции иностранных туристов – бутылка обычной, минеральной воды, «Маде ин Украина», емкостью 250 грамм стоит 3 длр.( в аэропорту им. «Шарля де Голля», такой же емкости стоит 1,5 евро). До начала регистрации на мой рейс, «Борисполь – Санто Доминго», еще три часа. Хочется спать, чувствуется усталость, накопившаяся за последние дни перед моим вылетом, как всегда, «все на последний день». По старой, но еще не утерянной, смекалке командировочного с большим опытом, начинаю обследовать все «закоулки» терминала, вот оно, то, что мне надо! Поднявшись на второй этаж, куда указывает указатель «Таможенный досмотр», попадаю в совершенно пустой зал, где томятся в ожидании седока, множество пустых кресел. Приятно устраиваюсь, чуть ли не по - домашнему раздевшись, ставлю будильник на время начала регистрации рейса – 04.00. и погружаюсь в безмятежный, здоровый сон. Вообще на протяжении всех регистраций, досмотров и проверок, все проходит под общим лозунгом – «Никаких досмотров, никаких проверок!», вези, что хош! Вообще то, мне кажется, что по большей мере, все эти запреты направлены не против террористов, а просто что бы обуздать нерадивых, обычных пассажиров, которые в свою очередь, проявляя чудеса находчивости и смекалки, все же находят способ, что бы проволокти в салон самолета бутылку водки. Этот раз, бронируя авиа билет, я выбрал рейс « Борисполь – Санто Доминго» и сейчас понимаю, что поступил вполне оправдано. Не смотря, на то, что самолет сначала приостровился в Пунто Кане, выдав городу 90% летевших в самолете туристов, и столько же, затем загрузив в свое чрево, при этом простояв два часа в аэропорту, я уже в 22.00. радостно здоровался с синьорой – хозяйкой отеля в котором я рассчитывал прожить несколько месяцев. Вот и свершилось, я опять в Бока Чике, в своем номере отеля. Сняв, весящую на стене картину, читаю послание «потомкам», которое традиционно оставляю на каком - нибудь предмете, на его невидимой стороне. Послание заканчивается пожеланием счастливой дороги, и безмятежной жизни в этом номере отеля, где полгода тому назад, жил гражданин Украины, хороший, веселый «малый» по имени Владимир! Получается, что я желал всего хорошего сам себе, и сейчас, можно с уверенностью сказать, дорога прошла приятно и не тягостно, даже крохотный инцидент с таксистом в аэропорту Санто Доминго, пытавшийся довести меня до Бока Чико за 40 длр, после продолжительных препирательств и торгов, закончилась к обоюдному удовлетворению и цена была снижена более чем значительно, до 15 длр. В номере не сидится, не смотря на поздний час, с нетерпением кое - как переодевшись, спешу пройтись по знакомым улицам. Мелко, идущий дождик, только прибавляет мне оптимизма, начавшись, по дороге из Одессы в Борисполь, он сопровождает меня всю дорогу. Иду по знакомым улицам, привет Бока Чика, принимай меня, таким, какой я есть, мы с Тобою разные, но есть у нас и общее – мы стали на полгода старше, а это значит стали добрее и приветливее! Всего наилучшего Skipper.
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:53

Всем привет! Вот только собрался отправить на форум свои впечатления о первых днях, прожитых в Доминиканской республике, как на тебе, пропало напряжение в сети и как следствие – нет воды, а значит жители Бока Чики, лишены возможности элементарных удобств, а все из-за дождя, который вот уже третий день льет «как из ведра». Дождь действительно, местами идет очень сильный, местами настолько сильный, что видно максимум на метра три. И на сколько, я понимаю, проблема вовсе не в дожде, вода на улицах совершенно не задерживается и через десять минут на улице с трудом можно найти лужу. А вот ветер, очевидно, и стал основной причиной, тех проблем, которые повергли город в темноту. Казалось бы, идет проливной дождь, нет света, рушатся деревья и столбы, но спокойнее на улицах не стало. Рев от мочекочменов не убавился, оказывается под проливным дождем еще более прикольно гачить на полной скорости, главное вовремя протирать глаза от воды. Один не успел протереть, и на скорости километров шестьдесят «впоялся» в стоящую у тротуаре машину, ее действительно при таком ливне было видно очень плохо. Пацанчику повезло, что перелетел через машину и удачно приасвальтился перед ней, вскочил, схватил дырчик и успел убежать, пока выскочил хозяин машины. Не успел бы удрать – пришлось бы серьезно поучаствовать в ремонте бампера и багажника. Музыки, конечно, стало меньше, не всякий включив полную громкость магнитофона, открыв окна машины, будет гасать под ливнем, но все же, редко, но и такие находятся. Вообще, не смотря на стихию, а другого слова я не нахожу, жизнь в темной и мокрой Бока Чике, грустней не стала, никто не жалуется на не погоду, упавшие ветки рубят сами, сами ремонтируют оборванные провода, не надеясь на помощь городских властей. Но конечно все ждут хорошей погоды, я тоже с нетерпением жду, ведь наладится погода – будет электричество, значит, будет интернет, будет интернет – будет связь с родными и друзьями, а это уже не мало! Всего наилучшего Skipper
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:53

Всем привет! Ну конечно, может я и не прав, но всеже, приходится немного возвратиться назад и вспомнить покупку билета, ведь это. по сути и есть начало путешествия. Казалось бы «ну, что нового можно «выдоить» из такой избитой до синяков, банальной темы»? Есть интернет, взял да и купил! Оказывается не все так просто, как кажется на первый взгляд, и тому подтверждение схожие проблемы у пассажиров самолета с которыми я летел вместе в Доминиканскую республику. Ну, понятно, чтобы купить билет, я пошел в свой родной банк, для перевода недостающих денег со своего банковского счета, на карточный счет. Захожу в банк, а там ко мне менеджер, «Привет Владимир! Наверное, пришел срубить деньжат со счета?» «Да нет», отвечаю я ей, «наоборот, нужно пополнить деньги на «Master Card» и давай ей рассказывать, что мне нужно. Она, внимательно выслушав меня, и в ответ… «Мол, проблем Владимир нет! Вам вообще здорово повезло, сейчас наш банк предоставляет своим клиентам новую услугу, которая напрочь снимает всякие там проблемы с переводом денег с одного счета на другой, снятие денег за границей, конвертацию и всего остального». Ну, думаю «отлично, ведь не один раз уже за границей были проблемы с пополнением счета». Спрашиваю – «что для этого нужно?» «Да в принципе ничего. Я оформлю вам новую карточку, которая называется «Visa electron» и вы не ограничены ни какими рамками движения денег, в том числе и их количеством. Единственное, карточка оформляется в Киеве в течении 10 дней». Ну, думаю - «везет, так везет. Десять дней я подожду – время, как будто, еще есть». Проходит 10 дней, проходит 12 дней, потом суббота, Воскресение. Никто мне не звонит, а ведь говорили, «Вы не беспокойтесь! Как только карточка придет из Киева, мы вам сразу позвоним». Иду в банк, ведь уже давно пора покупать билет, остается совсем мало времени, переносить дату вылета, совсем не хочется, ведь люди ждут, держа в руках стаканы! Со строгим видом захожу в банк. Оказывается, девушка, которая делала мне карточку ушла в отпуск, а карточка уже давно готова и ждет меня. Перекидываю на нее 1500 длр., якобы нет никаких препятствий, чтобы стать счастливым обладателем заветного авиабилета в Доминиканскую республику в эконом классе. Вечер! Смеркается! У компьютера двое - пытаемся уплатить – ничего не получается! Звоню на телефон поддержки клиентов банка, вежливо объясняют, что нужно карточку активировать – другими словами, всунуть ее в банкомат и нажать на кнопку. Чтобы выбранный авиабилет забронировать на три дня соглашаюсь с предложенной мне опцией, «при покупке билета, с вашего счета будет снято дополнительно 185 гривен». Вечер! Смеркается! У компьютера двое, опять не проходит оплата, испробованы все возможные варианты. Проснувшиеся петухи с удивлением смотрят на две фигуры настойчиво пытающиеся впарить авиакомпании свои кровные деньги. Только на следующий день, уже в центральном офисе узнаю, что всеже ограничения по снятию денег со счета есть. Добрый голос из киевского банка, объяснил, что по « просьбам трудящихся» единоразово, можно снять только не более 1000 длр, Слегка пожурив меня за мою наивность, популярно объяснил, что многократные неудачные попытки снять деньги со счета автоматически заблокировали мой счет на две недели, опять таки, по «просьбам трудящихся». Вот она заветная «тумбочка», открываешь и видишь – «вот они кровные»! Это не какая-то эфемерная карточка. Это реальные зеленые деньги с добрыми и строгими американскими лицами, правда, их всегда меньше чем ожидаешь, но от этого они хуже не становятся! Выгребаю все, «тумбочка», осиротело смотрит на меня, развязно демонстрируя свою пустоту, мол – «пустота не грех»! Вечер! Смеркается! Двое у компьютера по прежнему одержимы одной целью впарить «Airfrance» свои деньги, но уже с другой карточки, с «Master card» - результат стабилен. Ничего не получается. Петухи к нам стали привыкать – мы смену сдаем, они принимают. В головном офисе на Арнаутской, меня знают уже в лицо и не смотря на жесткий контроль, ме5ня пропускают без пропуска. После продолжительных консультаций, звонков в головной офис банка в Киеве выясняется, что деньги на моем счете заблокированы и какие либо операции со счетом произвести невозможно. Следующий день посвятил общению с «Airfrance», в конце, концов мою бронь, ликвидировали и взамен дали новую, сроком на один день, а также на мой E-mail выслали счет, для оплаты билета наличными деньгами. Наследующий день, сдав последние бутылки, кое-как наскреб очередные 1500 длр и опять в банк. Только во второй половине дня, на мой Ем, пришло сообщение, что «Airfrance», поздравляет меня с успешным приобретением билета. Пытаясь особе5нно не «брать в голову», где мои три тысячи долларов, в узком кругу родных и знакомых мы отпраздновали покупку билета в Доминиканскую республику! В головном банке меня успокоили, что мои деньги лежат на счету, как на одной, так и на другой карте, причина блокировки счетов выясняется, «Но вы не беспокойтесь, деньги со счетов никуда не пропали». На сегодняшний день, счета действительно разброкированы, но по самым скромным подсчетам, мои банковские мытарства заняли около недели. Не говоря уже о нанесенном моральном и психологическом ущербе. Как не вспомнить слова В.И.Ленина, озвученные в знаменитых «апрельских тезисах» - «… пролетариату в первую очередь необходимо брать под свой контроль банки, почту и вокзалы»! Наверное, и он «попал» в свое время, пытаясь сделать махинацию с немецкими деньгами. Всего наилучшего Skipper.
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:55

Всем привет! Тяжелый и продолжительный выдался мой первый день приезда в Бока Чику! Ну, это я так говорю, «первый день», а если исходить из более точных временных понятий, так он, этот «первый день», затянулся, как минимум надвое суток. Все бы ничего, но есть одна особенность, о которой считаю нужно рассказать поподробнее, во - первых: встречали меня в гостинице, чуть ли не «хлебом солью», троекратные брежневские поцелуи, старая сеньора смахивала украдкой набежавшую слезу, чего только не хватало, так это хора мальчиков бодро поющих «здравие». Сказать честно, я как бы, не совсем был готов к такой встрече, ну большое дело, прилетел чувак из Украины, я же не Юрий Гагарин, чтобы меня так встречать! Как бы ни было, проснувшись рано утром, я подумал « Мне ведь тоже не к лицу проигнорировать такую встречу». Конечно, можно было бы обойтись скромными сувенирами, которые были закуплены в Одессе, но, с другой стороны, меня тоже не каждый день так встречают, да еще и предстоит «узаконить предварительную договоренность об аренде апартаментов в гостинице. «Гулять – так гулять!», подумал я, решив вечером закатить небольшую, но со вкусом проведенную гулянку, что бы запомнилась этим доминиканцам надолго, а может быть и навсегда! Что бы их дети, через много лет рассказывали своим детям, как однажды их дедушка так нажрался с русским, так нажрался...! Решено – сделано! К обеду уже был сварен великолепный украинский борщ, в котором стайкой плавали шкварочки, пытаясь пришвартоваться к белоснежному островку сметаны. Борщ вышел великолепный, чудеснейшим образом наполняя воздух Бока Чики, доселе неизвестным, великолепным запахом, заставляя прохожих принюхиваться и думать – «Что это так вкусно пахнет?». Но конечно, гвоздем программы должна быть Русская водка. Водки, всегда не хватает! Примерно подсчитав количество людей, умножил без фанатизма на 250 грамм, затем на два – три бутылки. Должно хватить! Все оповещены о гулянке, все сказали, что обязательно придут и пить будут до упаду. К 16 часам у меня все готово, хоть сейчас наливай да пей! Есть время, сажусь и пока при памяти, записываю расходы. Дал слово, что все расходы каждый день буду строго протоколировать, это даст возможность читающим, представить себе более реальную картину о жизни в Бока Чике. Начну с главного:
1-Водка «Немиров» 3бут по 0.7литра 1.100 пессо
2-Мясо, говядина с косточкой 2 либ. 240
3-Сало копченое 200 грамм 80
4-Картош, буряк,капуста,цыбуля,соль комплект 175
5-Сметана 300грамм 150
6-Томатная паста 50 грамм 30
7-Хлеб итальянский 2булки(небольшие) 200
8-Пиво «Президент» 2бут.(больш.) 260
9-Кока-кола 2бут. По 1,5 литра 150
В 18.00., я при полном параде, как адмирал, во главе великолепно сервированного водкой и пивом стола, с черпаком в руке, готов был начать парадную речь, но…, слушателей не было. Спрашиваю Аниту, девушку гаитянку, работающую в гостинице, «Где сеньора, ее сын?». Ответ меня удивил – « Они уехали в гости». Делать нечего, налил Аните. Она понюхала. Вы видали, когда – нибудь, как морщатся гаитянки? Никогда не смотрите, как они морщатся. Меня, чуть не стошнило. Бахнув соточку, я заунывно затянул «Прощай любимый город». Услышав такое песнопение, подтянулся к застолью итальянец, с начатой бутылкой кисляка. За дополнительную плату, уговорил бахнуть со мной водочки контуженого немца. Прошло совсем немного времени и я начал об этом жалеть. Немец, удерживая меня за пуговицу и не отпуская, часа два, объяснял , как работает какой - то механизм, предназначение которого, для меня осталось загадкой. На следующий день, я в знак протеста, отказался пить водку, вернее стал ее пить по доминикански, слегка притрагиваясь к краешку стакана и страшно морщась. Результат, превзошел все мыслимые ожидания, с одной бутылки пило 11 человек! И это, учтите – на шару! Утром, в субботу я как обычный турист, от нечего делать поплелся на пляж. И вот оно счастье! Но не может все время не вести. Под зонтиком я увидал скучающего человека, который с ненавистью смотрел на принесенные его женой ракушки и пытающейся выяснить, какая ему больше нравится. Ваня, оказался туристом из Белоруссии, был молчалив и зол на всех и на все. Нам слова были не нужны – телепатия, это не миф! Мы одновременно предложили друг другу, « А не бахнуть ли нам за знакомство по пятьдесят грамм водочки». Не дойдя до моего холодильника буквально ста метров, мы решили, начать с рома в баре, мимо которого как раз проходили. В три часа ночи, мы с Ваней обнявшись, искали, где можно купить еще бутылку водки, распевая песни, старались как могли восполнить скупость репертуара громкостью звука. На следующий день, Ваня уехал. Жаль! Теперь, наверно не скоро предстоит мне так весело и культурно провести время. Всего наилучшего Skipper/
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:56

Всем привет! Как принято, я с понедельника начал новую жизнь! Чем она должна отличаться от старой? Даже, не знаю. Может быть тем, что водка закончилась и в ближайшем обозримом будущем знатно выпить просто не будет с кем. Вот и хорошо, новая жизнь, так новая, тем более, что со вчерашнего дня я опять работаю в марине «ZAR-PAR». Это значит, что нынешняя моя жизнь наполнена великим смыслом трудовой деятельности во благо Доминиканской республики. Если Вам вдруг, прейдет в голову, прозаический вопрос – «А на фига это надо? Приехать сюда за одиннадцать тысяч километров, что бы за не дорого пахать в марине?». Отвечу. На подобные вопросы, отвечать не буду. Не потому не буду, что не хочу ответить, а потому, что и сам не знаю ответа. Но это даже не главное, нужно исходить из того, что есть. Вполне, может быть, смысл и «проявится» в самом процессе, как бы сам собой. Главное, на мой взгляд, то, что когда начинают «новую жизнь», ее начинать нужно, не с обеда, не с вечера или ночи – ее нужно начинать с самого, что не есть, раннего утра. Вот я и попытаюсь, описать свою жизнь в Доминиканской республике, как раз с самого раннего утра, стараясь, как можно точнее передать тот неуловимый смысл, по причине которого, полгода спустя, я опять возвратился в Доминиканскую республику. И так:
Понедельник.
Я просыпаюсь рано. Могу не посмотрев на часы, с точностью до 10 – 15 минут, определить время. Это не потому, что я его как-то чувствую или у меня какой-то дар его определять, нет, просто я поворачиваю голову к окну и смотрю на зеркало. Если, пугливый солнечный луч, тайком пробирается сквозь щелочку, под нижней, закрытой жалюзью моего окна, и как будто, испугавшись своего отражения, шарахнувшись, убегает в правый верхний угол зеркальной рамы к десятому пупырышку, значит сейчас без десяти минут шесть. Нужно сказать, что мое отношение ко сну особое. Я даже не могу сказать, что сон мне необходим для отдыха, будет правильнее, что он мне необходим для того, что бы набраться новых сил. Сегодня мой первый рабочий день, а значит все мои силы, в том числе и моральные, наверное, будут востребованы сполна. Одно дело было прошлый раз, когда я практически был механиком в марине в единственном числе и совсем другое сейчас, когда придется работать вместе с механиком из Порта Рики. Мне кажется, это как две хозяйки в коммунальной квартире, да еще с общей кастрюлей! Как говориться, «поживем – увидим», ну а сейчас нужно подыматься и начинать свою трудовую деятельность. Опуская некоторые подробности, первых минут после бодрого подъема, что бы, не травмировать не окрепшую психику читателей, замечу только, что первый трудовой день начался при полном отсутствии, туалетной бумаги, зубной пасты и щеточки. «Да, как это я обходился? Да очень просто, как и все обходятся. Сегодня нужно написать список, что нужно купить в первую очередь, да и деньги не помешает пересчитать, сколько там их осталось!» Время идет, ныряю в холодильник. По магнатовски, все пространство холодильника, занимает небольшая кучка риса, размазанная по пластиковой термо тарелке. Выглядит не совсем привлекательно, я не гордый, на завтрак пойдет. Разогрев остатки риса на плите попробовал его, понял - не пойдет! Рис стал твердый и сухой, припомнил, вчера с рисом произошла такая же история, очевидно, китайцы у которых я покупал его , определили срок годности – «пока горячий». На сборы уходит времени больше чем я предполагал, не смотря на то, что вчера, как-будто все сложил в рюкзак. Мучает вопрос, как первый раз выходить на работу, что одеть, ведь первым долгом нужно зайти в офис марины и получить «бейджик». Решаю одеться скромно, но со вкусом, красные кроссовки, красные носки, голубая майка, голубая бондана и это все, вместе со мной на черном велосипеде. Жаль, что некому сфотографировать на память! Еду по хорошо знакомой дороге – ничего не изменилось. Хотя нет, кажется, зелени стало гораздо больше, а мусора и грязи – меньше. Но меня не обмануть, это просто мусор удачно замаскировался в молодых, зеленых побегах деревьев и кустов. Еду не спеша, смакую то неясное чувство, которое рождается, где то в глубине души, наполняя ее не то тревогой, не то каким-то сладостным трепетом слегка замешанном на грусти и на едва ощутимой ностальгии. Вот и легкий поворот дороги, впереди фор пост Андреса – ротонда. Проезжаю ее по всем правилам, огибая с левой стороны. Сразу сворачиваю, пересекаю дорогу и я у дорожной харчевни. Я не один, передо мной стоят еще трое доминиканцев, все хотят кушать. Ассортимент предлагаемых «блюд» достаточно большой, все свежее и пахнущее – слюнки катятся. Внимательно смотрю, что будут брать доминиканцы, в меню всех троих входят небольшие пирожки, которые здесь и жарятся в кипящем масле, стараюсь уловить и запомнить их название, вроде и запомнил, но когда подошла моя очередь моментально забыл. Ткнув пальцем по направлению жарящихся пирожков,по форме напоминающих короткие сосиски, сказал «нужно пять», уплатил 50 песо, получил пирожки в комплекте с салфеткой и счастливый порулил искать укромное место, чтобы не торопясь их съесть. Пирожки даже через салфетку обжигали пальцы, почти доведенная до хруста верхняя, коричневая корочка, пропитанная маслом, упругая и приятная, хранила под собой начинку с достаточно приятным на вкус содержимым, как впоследствии оказалось с юккой. Да именно с той юккой, с которой любители садоводы в Украине носятся, не зная как ее по удобнее пристроить на зиму, что б не дай Бог не отморозила корешок. Здесь это обычная, повседневная еда, как у нас летом огурец. Третий пирожок доедал с трудом, нужно запивать водой или еще чем то, но так , одни пирожки не идут, слишком тяжелое и жирное тесто. Почти у самых ворот марины еще одно кафе, сбитое кое-как из кривых и старых досок. Перед «барной стойкой», два старых кресла с грязной и порванной обшивкой. Мне в принципе все равно, какая обшивка – новая, старая, главное для меня сейчас вода, хотя бы глоток, чтобы протолкнуть застрявшие где-то внутри меня пирожки. Плачу 15 песо и вот долгожданный «глоток» у меня в руке, холодная и вкусная вода, дает мне возможность свободно вздохнуть и констатировать; мой завтрак мне обошелся в 65 песо, плюс в запасе еще два пирожка и я в принципе не голоден. На вахте старые знакомые, в знак особого расположения ко мне открывают шлакбаум, я как магнат въезжаю на территорию марины «ZAR-PAR» .Всего наилучшего Skipper
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:57

Всем привет! Если говорить честно, так шлагбаум мне открывают не всегда, все зависит от того, какая смена охранников дежурит марине. Вообще, работе охраны можно позавидовать, ходят себе по марине во всем белом и докладывают по радиостанции, Что «механик такой-то, весь грязный, пашет на яхте такой-то». Действительно, иногда приходится работать в очень тяжелых условиях, в грязи и в вони. Невольно, позавидуешь стоящему охраннику, который, не имея никакого образования, в совершенно комфортных условиях, не напрягаясь, зарабатывает те же деньги, что и я. Ну конечно, есть у охраны и свои издержки. Например, конкуренция, отсюда и вражда между двумя сменами, длительные приемы – сдачи вахты, каждая смена норовит все неприятности, случившиеся у нее на смене скинуть на другую смену и т.д. Но это, тоже компенсируется своими плюсами. Эти самые «плюсы» начинаются, когда народ из марины рассасывается, начальство уезжает по домам, наступает время тишины и спокойствия. Ну как не воспользоваться ситуацией и не поймать несколько рыбин, которые нарушая все инструкции марины, громко плещутся после 23 часов, своевольно заплывши на вверенную под охрану территорию. Но сейчас утро, четыре часа до обеда. Время до обеда, тянется гораздо дольше, чем после обеда. В конце рабочего дня можно немного «сачконуть», немного раньше уйти с работы, а до обеда нужно «пахать в поте лица своего», вот только поставил велосипед в «стойло», не успел переодеться, уже ко мне бежит мой начальник Тони. Он по своей натуре в высшей мере холерик и просто нормальным шагом ходить не умеет, он всегда бежит. Вот она первая «радостная весть», я получаю в свое подчинение двух доминиканцев, дальних родственников Тони, которые будут работать вместе со мной. Задача стоит простая и не понимаю, что делать троим, ведь всего-то, нужно в машинное отделение, установить лист фанеры, который там уже стоял и служил фундаментом для дизель- генератора. Не вооруженным взглядом видно, что нужно перед тем, как ставить фанеру, сначала снять глушитель главного двигателя. Пытаюсь это втолковать своим помощникам, но они упрямо, не слушая меня, пытаются, прыгая ногами на фанеру впихнуть ее на свое место. Я с интересом наблюдаю за происходящим. В результате неудавшейся операции, сломанный топливный трубопровод главного двигателя, ремонт, которого и занял практически все время до обеда. Обед, это святое. В 12 часов в марине стает тихо и безлюдно. Я когда работаю дома, в Одессе, не обедаю. В лучшем случае, какой-то псевдо бутерброд или еще что-то легкое и незатейливое. Но сейчас, хотя кушать и не хочу, на обед всеже пойду. Помню, еще прошлый раз видал в Андресе кафе совсем недалеко, с экзотической крышей из пальмовых листьев. Иду себе не спеша и думаю, «Если учесть, что два моих помощника, приходятся какой-то родней Тони, нужно хорошо подумать, кто у кого помощник, они у меня, или я у них». Приходит на ум одна оригинальная мысль, во всяком случае, в советские времена, на судоремонтном заводе, кто в обед бежал за водкой, тот и помощник. После этой мысли мое настроение стало гораздо лучше, а на душе веселее. Улыбаясь, я бодро вошел под пальмовую крышу кафе. Грязь, замызганный пластиковый столик с забинтованной красным скочем ногой, гармонично вписывается в окружающий пейзаж, украшенный яркой кучей мусора. Смотрю на прилавок и не верю своим глазам – «макароны по-флотски!». Почему я раньше не знал, что так хочу макарон по-флотски! За экзотику, нужно платить, 120 песо, автоматом перевожу в доллары, затем в гривны. Получается 24, в «ментовской» столовке весь обед, с теми же макаронами стоит примерно также. Макароны еще есть можно, если усердно поработав, удалить то, что должно называться мясом. Прибежала трех ногая собака, отдаю ей недоеденные макароны с псевдо мясом. Напоследок выпиваю за 40 песо большой стакан сока со льдом и испытывая противоречивые чувства выхожу из кафе. Трехногая собака удивлено смотрит мне в след. После обеда мои помощники, распаренные и утомленные обеденным солнцем, медленно подтягиваются к яхте. Задача, оставалась прежней, установить на свое штатное место, дизель-генератор. Он должен стать впритык между двумя двигателями, ничего сложного, но нужно устанавливать очень аккуратно, ведь вес хоть и не большой, но 250 килограмм – руками не опустишь. Взял рулетку и начал промерять, чем вызвал негодование помощников, «Что его замерять, ведь он здесь стоял! Нужно брать и опускать!» Через десять минут с криками, человек пять начали заталкивать генератор на место – не идет! Я стоял и молча, смотрел, когда им дойдет, что его нужно развернуть на 180 градусов. Через полчаса решили созвать консилиум, « Наверно здесь стоял другой генератор, меньший!». Я стоял и не знал, что мне делать, настроение было даже не плохое, просто – подавленное. Решил, сегодня я доработаю день, а после работы поговорю серьезно с Тони. Воспользовавшись отсутствием моих помощников, в течении десяти минут обратно подымаю двигатель, разворачиваю и тихо, без каких либо проблем устанавливаю на место. Я бы не расписывал это все так подробно, если бы сегодняшний день был бы исключением, но такой метод работы просматривается во всем; в ремонте яхт, машин или просто в элементарной покраске ворот. Краски на тротуар уходит гораздо больше, чем на сами ворота и самое печальное, что это никого не удивляет – это норма. Солнце в конец обленилось, хочется голыми руками взять и помочь ему двигаться по быстрее к закату. Полученная тысяча песо, как-то и не радует. Ставлю Тони ультиматум, что мне «помощники» не нужны, если ему подходит – буду работать один. Смываю с себя «пот и сажу», рабочий день закончился. Когда прощался, уезжая с марины, помощники демонстративно не подали руки, вот и первые враги появились. Есть враги – значит и друзья будут! Всего наилучшего Skipper
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 11:58

Это для наглядности...
Вложения
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Сообщение Vivo Calaberas » 24 мар 2013, 12:01

Всем привет! Бока Чика, стал первым моим городом в Доминиканской республике, где я смог, «отдышаться и оглядеться». Большинство, городов я проезжал, во всю крутя педали, что бы «влиться» в общий поток транспорта, впечатления об этих городах остались «размытые и смазанные». И отвечая на вопрос Чикиты, скажу, «в Констанце я не был», но был в Харабокоа. Признаюсь честно, прошел пеши, от Харабокоа до «пика Дуарте» - не изгладимые впечатления! Совершенно другая страна, другие люди, другие нравы. В Манобао, меня бесплатно километра три везли на мотоконче под дождем, но разве это возможно на юге, в Бока Чике? Люди в тех краях добрые и покладистые, наверное что-то подобное увидали и конкистадоры, и я считаю, что наша задача сегодня не повторять ошибок испанцев-завоевателей, а быть максимально отзывчивыми к их нуждам и чаяниям, а самое главное уважать их самих, их нравы и обычаи. Ну и на последок хочу напомнить, что решающим аргументом в выборе «любимого города», где бы он не находился, для меня является не его место положение. Для меня не имеет значения, насколько он, город, близок к морю, а гораздо важнее, есть ли в этом городе мои друзья, знакомые или просто люди с которыми можно приятно и разумно провести время. Я легок на подъем, пригласите меня, и мы вместе пойдем на «пик Дуарте», или «погуляем» по джунглям, прорубаясь с мачете сквозь чащу, или еще что-то, да отчибучим… Вы поймете, нет на свете хороших и плохих мест, есть наше отношение к этим местам. Всего наилучшего Skipper
Vivo Calaberas

Пользователи Информация

Пред.След.

Вернуться в Обо всем